• Дата: 27-09-2016
27-09-2016

В районных центрах юго-востока Ставрополья 26 сентября прошли презентации экспозиции историко-документальной выставки «Церковь Христова на Северном Кавказе», организованной краевым государственным архивом при участии Георгиевской епархии. Предлагаем вниманию читателей подборку сообщений наших корреспондентов на эту тему.

Нефтекумск

В городе Нефтекумске выставку открыл заместитель главы администрации Нефтекумского муниципального района (АНМР) Андрей Бобинов. Затем начальник архивного отдела АНМР Халима Курбанова рассказала о представленных в экспозиции фотокопиях документов.

В подготовке и проведении выставки принял участие благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько. В экспозицию вошли несколько фотографий, предоставленных отцом Алексием. Священник вкратце познакомил собравших с историей христианства на Северном Кавказе и, в частности, на территории Нефтекумского района.

Чтобы как можно больше жителей города могли ознакомиться с выставкой, она продлится две недели, в том числе некоторое время - на территории храма преподобного Сергия Радонежского районного центра.

Новоселицкое

Храм в честь Преображения Господня в селе Новоселицком - сам по себе уникальный экспонат для церковно-исторической выставки. Именно поэтому экспозиция историко-архивных документов была развёрнута прямо в нём. Помимо фотокопий вниманию гостей выставки были представлены старинные священнические облачения (1820 г.), напрестольный крест (1836 г.), Богослужебные Евангелия (1833 и 1862 гг.), серебряная церковная утварь XVIII-XIX вв. и подлинная Храмозданная грамота, датированная 5 марта 1820 г.

Выставку открыл глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, а настоятель храма иерей Алексий Фитисов провёл экскурсию.

Зеленокумск

Экспозиция выставки в этом городе была развёрнута в здании администрации. В церемонии открытия принял участие благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко. Посетители, в числе которых были сотрудники районной администрации, осмотрев стенды с экспонатами, узнали много нового для себя и остались очень довольны увиденным.

В районных центрах юго-востока Ставрополья проходит выставка «Церковь Христова на Северном Кавказе» В районных центрах юго-востока Ставрополья проходит выставка «Церковь Христова на Северном Кавказе»

Будённовск

Историко-документальная выставка «Церковь Христова на Северном Кавказе» развёрнута в здании администрации Будённовского муниципального района (БМР). На церемонии её открытия присутствовали управляющая делами администрации БМР Л. Демичева и её сотрудники, учащиеся СОШ № 3 г. Будённовска и священнослужители. С приветственным словом к ним обратился благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский. Первую экскурсию помогли провести настоятели Александро-Невского храма села Прасковея протоиерей Димитрий Морозов и Михайло-Архангельского храма села Покойного протоиерей Иоанн Кузнецов. Они рассказали об истории православных храмов города Будённовска и близлежащих сёл.

Будённовская художественная школа представила на мероприятии работы своих учащихся на тему православия.

Выставка продолжит свою работу до 30 декабря.

Курская

На открытие экспозиции выставки в фойе здания администрации Курского муниципального района собрались 45 человек, в числе которых были глава района Сергей Калашников и работники администрации, а также настоятель Никольского храма станицы Курской иерей Александр Романенко. Священник зачитал собравшимся статью «Столетие приходского храма станицы Курской» из «Владикавказских Епархиальных Ведомостей» от 15 ноября 1895 г.

Метки к статье: выставка, Зеленокумск, Нефтекумск, Новоселицкое