Информация к новости
  • Просмотров: 947
  • Автор: admin
  • Дата: 28-05-2018
28-05-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме

28 мая, в День Святого Духа, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Нины прошла торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся местной школы.

Посвящение в кадеты и торжественное принятие присяги новичками кадетских классов для МОУ СОШ № 9 - устоявшаяся традиция. Однако в стенах сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы церемония проходила впервые. На церемонии присутствовали родители школьников, педагоги, представители местного казачьего общества и прихожане храма. Участников мероприятия приветствовал благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко. Затем в сослужении настоятеля Покровского храма иерея Евгения Семилетова отец Роман совершил молебен. По окончании молебна кадеты в присутствии своих товарищей, родителей и педагогов торжественно обещали быть преданными своему Отечеству и своей семье, беречь и преумножать традиции своей страны, уважать старших и строго выполнять требования устава кадетов. В серьёзных глазах новобранцев видилось Отец Евгений окроплял каждого нового кадета святой водой.

Благословив кадетов крестом, протоиерей Роман Квитченко обратился к ним с пастырским словом. В частности, священник отметил, что принятие присяги - это особая честь, предполагающая большую ответственность за свои поступки. Учёба в кадетском классе должна восприниматься ребятами как подготовка к настоящей взрослой жизни и научить их достижению поставленных целей, решению сложных задач, преодолению трудностей.

Атаман местного казачьего общества Николай Егоров и руководитель кадетского класса Таисия Жеребкова поздравили кадетов с важным в их жизни событием, пожелали им с честью носить форму и быть достойными сынами и дочерьми Отечества, готовыми прийти на помощь людям. Затем школьники прошли к иконам и зажгли перед ними свечи.

Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме
Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме Церемония посвящения в кадеты прошла в сельском храме

Завершилось мероприятие совместным обедом.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: кадеты, школа, дети, духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, молебен, Нины, присяга