Епархиальный детский летний духовно-патриотический лагерь «Радуга»

Детский летний лагерь «Радуга» был создан в 2013 году по инициативе епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и является его любимым детищем. Для Георгиевской епархии это один из самых значимых и, без сомнения, самый масштабный социальный проект. Размещается лагерь на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной. Здесь с 1980-х годов сохранились деревянные летние домики пионерского лагеря «Искра», и именно в них теперь живут воспитанники «Радуги».

Первые четыре года лагерь именовался летней воскресной школой. Летом 2015-го с её деятельностью познакомилась заместитель краевого министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева. Итогом взаимодействия краевых властей и руководства Георгиевской епархии стало включение в 2017 году Епархиального детского летнего духовно-патриотического лагеря «Радуга» в краевой реестр детских летних загородных лагерей.

Поначалу в «Радуге» отдыхали дети священнослужителей и прихожан православных храмов юго-востока Ставрополья, но со временем популярность епархиального лагеря стала такой, что его руководство решило принимать желающих и из обычных семей. С каждым годом число приезжающих в него детей растёт. Если три-четыре года назад в смене было в среднем по 50-55 человек, то в 2017-м - уже более 75. Летом этого года в ЕДЛ ДПЛ «Радуга» отдохнуло 388 мальчиков и девочек.

Число детей, отдохнувших в епархиальном летнем лагере

Сезон работы 1 смена,
2 смена,
3 смена,
4 смена,
5 смена,
ИТОГО,
2013 г. 50 50 50 50 50 250
2014 г. 50 50 50 60 60 270
2015 г. 50 50 50 50 50 250
2016 г. 59 66 70 71 71 337
2017 г. 68 81 79 82 78 388

Работа с детьми ведётся по нескольким направлениям, главными из которых являются духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Большое внимание уделяется знакомству детей с культурой и традициями православного христианства, каждый день священники проводят с ними беседы на различные темы веры и нравственности. Воспитанники лагеря утром и вечером, а также до и после приёма пищи молятся, по воскресным и праздничным дням посещают богослужения в храме, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия. Кроме того, с детьми проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, начальной военной подготовке, а также различные культурно-массовые, спортивные и досуговые мероприятия, организуются экскурсионно-паломнические поездки. Полюбились ребятам вечерние посиделки у костра - с песнями под гитару и встречами с интересными батюшками. В 2016 году был восстановлен плавательный бассейн пионерского лагеря, и дети из степных районов края получили возможность научиться плавать под руководством опытного тренера. А кроме того, купание в бассейне помогает детям легче перенести летнюю жару и является хорошей закаливающей процедурой.

В гости к воспитанникам «Радуги» приезжают библиотекари, сотрудники местного подразделения МЧС, артисты-аниматоры, самодеятельные и профессиональные певцы и танцоры. Доброй традицией стали концерты участников телевизионного конкурса певцов «Голос» Сергея Волчкова, Валентины Бирюковой и Николая Тимохина, которые по приглашению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона каждое лето выступают на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья.

Все дети в лагере окружены заботой и вниманием профессионально подготовленных вожатых и педагогов, а в столовой для них организовано полноценное пятиразовое питание. В целом, отдых проходит в очень комфортной обстановке.

Высокую оценку деятельности ЕДЛ ДПЛ «Радуга» дали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, которые летом 2017 года побывали в гостях у воспитанников и ознакомились с условиями их пребывания в лагере.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

Епархиальный детский лагерь функционирует на пожертвования православных приходов Епархии, а также различных организаций и частных лиц.

Оказать ЕДЛ ДПЛ «Радуга» финансовую помощь может каждый желающий, перечислив любую сумму на счёт Георгиевской епархии с помощью специального сервиса из раздела «Пожертвование» на этом сайте.

Если Вы хотите предложить какую-то нефинансовую помощь, напишите об этом на адрес: georg-eparhia@mail.ru

Сердечно благодарим всех, кто помогает Епархии в организации деятельности ЕДЛ ДПЛ «Радуга»!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

2017 год. Подборка публикаций о деятельности ЕДЛ ДПЛ «Радуга». Отзывы детей.

2016 год. Отчётная статья. Отзывы детей.

2015 год. Отчётная статья. Отзывы детей.

2014 год. Отчётная статья.

2013 год. Отчётная статья.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: ЛЕТО 2017 г.