История Георгиевской епархии

Георгиевская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 года (журнал № 51) путем выделения из состава Ставропольской епархии. Включена в состав Ставропольской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Георгиевский и Прасковейский.

Объединяет приходы в административных границах  11 муниципальных районов Ставропольcкого края - Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского.

4 октября 2012 года епископом Георгиевским и Прасковейским был избран насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Гедеон (Губка).

13 декабря 2012 года в Казанском соборе Ставрополя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении семнадцати архиереев епархий Юга России рукоположил его в сан епископа.

Карта-схема Георгиевской епархии

Публикации о храмах, людях и связанных с ними событиях, произошедших до момента создания Георгиевской епархии,

находятся в разделе «Страницы истории»